Первый авиа перелет

Если Вы впервые в жизни решили отправиться в путешествие или деловую поездку на самолете, вам следует заблаговременно подготовиться к этому. Начните с покупки билета. В настоящее время существует множество способов приобретения билета, от простого и многим привычного приобретения в авиакассе, до покупки через интернет, как на сайтах выбранной авиакомпании, так и на сайтах специализирующихся по продаже билетов. При покупке внимательно проверьте правильность указания вашей фамилии, имени, номера рейса, даты вылета и паспортных данных. Бумажные билеты практически вышли из пользования,их заменили виртуальные, электронные билеты. Теперь достаточно при регистрации и прохождения предполетного досмотра предъявить документы удостоверяющие личность. Будет лучше, если вы будете иметь при себе распечатку маршрутной квитанции, в которой всега можно посмотреть номер вашего рейса и дату вылета, так же там будет указан номер вашего электроннго билета, на тот случай если при регистрации возникнут проблемы. Распечатку электронного билета вам выдадут в авиакассе, при покупке через интернет она будет выслана на электронную почту,распечатайте ее самостоетельно.

Подготовьте свой багаж к полету. Сколько же можно провести с собой багажа? На этот вопрос вы найдете ответ на своей распечатке билета, там будет указана норма провоза багажа.Так же есть возможность посмотреть правила и нормы провоза багажа и ручной клади на сайте вашей авиакомпании.Но есть общие федеральные правила про которые тоже не следует забывать. Багаж в сумме трех измерений не должен превышать 203 см и быть весом не более 32 кг. Багаж более 32 кг и 203 см считается не габаритным и оплачивается за каждый килограмм веса. Всего одно место багажа должно весить не более 50кг, если больше то это уже считается грузом и не примется в багаж.Каждая авиакомпания устанавливает свои правила и нормы провоза багажа, которые не противоречат общим федеральным правилам. Вам следует внимательно ознакомится с ними. Обязательно уточните входит ли в указанную норму провоза вес ручной клади и какой может быть максимальный вес, того что вы желаете взять с собой в салон самолета, дабы избежать оплаты за лишний вес.

Помните что вес ноутбука, портпледа, дамской сумочки не учитывается. Выбирайте максимально удобный для вас чемодан или сумку. На багаже обязательно должны присутствовать ручки, хорошо если их дубет несколько. Упаковывать багаж или нет решаете вы. Можете дома смостоятельно обернуть сумку в чехол,обмотать пленкой или скотчем. Можно за отдельную плату в аэропорту упаковать багаж в пленку. Помните что упаковывая сумку, вы защитите ее от несанкционированного проникновения в ваши личные вещи и от возможного загрязнения. Все гели,жидкости, аэрозоли, колющие,режущие предметы должны быть в багаже. В ручной клади допускается провоз жидкости не более 100мл, хотя в некоторых аэропортах правила варьируются,но не следует рисковать, сдайте такие предметы в багаж.

Регистрация авиабилетов и прохождение предполетного досмотра. Регистрация на внутренних авиаперевозках по стране начинается за 1,5-2 часа до вылета самолета, на международных за 2,5-3 часа, заканчивается за 40 минут до отправления самолета.На регистрации заранее предупредите работника о месте на котором вы хотели бы сидеть.У окна, прохода, в конце самолета, в начале или может у аварийного выхода. Если вы промолчите место вам дадут то, которое выберет автоматически система регистрации, зачастую именно то, которое вам не нужно. Ваш багаж отметят специальной багажной биркой с индивидульным номером,вашей фамилией и номером рейса. Отрывной талон бирки останется у вас, по ней вы будете получать свой багаж. Далее вы проходите на предполетный досмотр пассажиров. Это обязательная и не для каждого приятная процедура. На досмотре сначала проверят ваши документы и посадочный талон, затем проверят посредством специальных приборов вашу ручную кладь на наличие запрещенных к перевозке веществ и предметов. Потом вы проходите через металоискатель, ремни,обувь и головные уборы придется снять. В некоторых аэропортах есть кабины быстрого досмотра, по сути тот же рентген, проходя досмотр через нее ничего снимать не нужно. Помните что такие правила придумали для безопасности пассажиров и обязательны они для всех, если вы откажитесь от прохождения досмотра , вам откажут в перевозке, не пройдя досмотр вы не попадете на борт самолета.

Посадка в воздушное судно. Посадка в самолет начинается за 40 минут до вылета и оканчивается за 25-20 минут.На посадку приглашают по громкой связи диктор аэровокзала, так же в зале ожидания есть табло с указанием времени посадки и номером выхода.Заранее посмотрите по указателям где находится выход или уточните у сотрудников аэропорта.На посадке вам понадобится посадночный талон, в редких случаях и паспорт. Не опаздывайте на посадку, слушайте внимательно объявления диктора в вокзале.

При в входе в самолет проводники помогут найти ваше место и разместить ручную кладь.Командир воздушного судна даст информацию о продолжительности полета, времени прибытия и температуры за бортом. Теперь вы знаете немного о первом воздушном путешествии. Будьте всегда внимательны и не забывайте еще о нескольких важных вещах. Перед отъездом в аэропорт обязательно проверьте наличие документов и билета.Помните что время вылета в билете всегда указывается местное,то есть того города из которого вы совершаете полет.И если что-то вам не понятно, вы всегда можете обратиться в справочную службу аэропорта или позвонить в call-центр авиакомпании.

Добавить комментарий