Как получить премиальные авиабилеты

Как получить премиальные авиабилеты от вашей авиакомпании или зачем нужны бонусные программы?

Почти все слышали о так называемых программах лояльности авиакомпаний или бонусных программах для частолетающих пассажиров. Многие перевозчики предлагают своим пассажирам вступить в такую программу и стать постоянным клиентом, и получать взамен ряд привилегий перед другими пассажирами. Самая главная из которых – право приобретать премиальные или «бесплатные» авиабилеты. Как действует эта система? После регистрации клиенту открывают личный счет, на который перечисляют бонусы или мили за каждый совершенный полет. Это особенно выгодно тем, кто летает часто и на дальние расстояния, ведь чем больше бонусов вы заработаете, тем больше наград сможете за них получить. Если учесть, что практически в любую бонусную программу можно вступить бесплатно, то вы в любом случае ничего не теряете. Вы платите авиакомпании лишь своей лояльностью.

Какие выгоды приносит участие в бонусных программах?
Для начала нужно разобраться, какие статусы участия бывают в программе, ведь количество привилегий зависит именно от них. Сначала пассажир получает базовый статус, и имеет право зарабатывать бонусы и получать за них премиальные авиабилеты, либо приобрести билет в бизнес-класс по цене экономического. Кроме того, вы всегда будете в курсе специальный предложений и акций вашей авиакомпании, и сможете ими воспользоваться (некоторые акции рассчитаны только на участников программ лояльности).
Привилегии и выгоды для пассажиров каждый перевозчик устанавливает сам, поэтому в разных авиакомпаниях они могут отличаться. Но чаще всего для клиентов базового уровня предлагают именно эти выгоды. За полеты со своей авиакомпанией помимо обычных миль начисляют так же квалификационные мили. Они влияют лишь на статус участия в программе. Так, летая часто, вы повышаете свой статус участия и получаете больше привилегий. Среди них обычно предлагают следующие: увеличенный вес бесплатного провоза багажа (обычно, от 5 до 20 килограммов, в зависимости от авиакомпании и статуса участия), первоочередные регистрация, посадка на борт, обработка и выдача багажа, бесплатный доступ в бизнес-залы ожидания и многое другое.

Откуда берутся мили?
Клиент может начать зарабатывать мили сразу после вступления в программу. Самый распространенный способ – это полеты. При бронировании и регистрации на рейс пассажир обязательно должен сообщить свой личный номер участника, и после того, как полет будет совершен, мили зачислят на счет. Дальше все просто: чем чаще летаете, тем больше зарабатываете миль. Во избежание недоразумений нужно сохранять посадочные талоны. На размер начисляемых миль влияет множество разных факторов. Это условия авиакомпании, тариф и класс билета, расстояние, которое вы преодолели, участие в акциях перевозчика и так далее. Точный размер миль можно рассчитать только на сайте вашего перевозчика.
Кроме того, каждая авиакомпания поддерживает партнерские отношения со многими другими предприятиями. В первую очередь, это другие перевозчики-партнеры и авиационные альянсы, если ваша авиакомпания состоит в одном из них. А так же сети отелей, туристические фирмы, компании проката автомобилей, и так далее, с которыми тоже можно зарабатывать мили на счет, за исключением квалификационных. Пожалуй, самый распространенный способ получения миль от партнеров – это кобрендинговая банковская карта. Про кредитные карты, выпущенные совместно с программой лояльности Аэрофлот Бонус слышали все. Пользуясь такой картой, клиент получает мили за каждую покупку, а это очень удобно.
Допустим, вы накопили какую-то сумму миль на своем счете – что делать дальше?

Премиальные авиабилеты и другие награды от вашей авиакомпании.
Премиальный авиабилет имеет свою стоимость в милях, следовательно, для его приобретения на счету нужно иметь достаточное количество бонусов. В зависимости от авиакомпании, пункта назначения, расстояния и других факторов будет варьироваться и число миль, необходимых, чтобы выкупить премиальный билет. Эти цифры можно рассчитать на сайте вашей программы лояльности, и там же оформить премиальный билет. Не забывайте, что милями выкупается только тариф билета, все сборы оплачиваются отдельно.
Точно так же вы можете приобрести и другие награды. Например, купить товары или оплатить услуги компаний-партнеров вашего перевозчика: арендовать автомобиль, снять номер в отеле, и многое другое.

Добавить комментарий